NISSAN WAVEMASTER 2008

wavemaster.jpg

Cari amici /riders siamo pronti per una nuova avventura!
Da oggi vi terremo aggiornati con una serie di informative sul programma più atteso del wave riding nazionale, il NISSAN WAVEMASTER 2008.
Potrete comunque trovare ogni dettaglio o informazione su: programma gare, lista e schede tecniche di ogni atleta selezionato, le regole e i sistemi di giudizio, le informazioni sullo spot di Funtana Meiga e quelle relative al meteo, tramite il sito ufficiale: http://www.wavemaster.it
Ecco l’elenco dei “combattenti” pronti a darsi battaglia sulle acque di Funtana Meigane nel tabellone della disciplina windsurf:
Lorenzo Michelacci (team Fanatic-Ezzy Sails)
Matteo Spano (team Fanatic-Ezzy Sails)
Luca Bernardini (team Challenger Sails)
federico Radicioni (team Challenger)
Federico LaCroce (team Naish)
Robert Hofmann (team NorthSails)
Gabriele Serra (team Naish)
Mauro Vinci (team F2)
Andrea Rosati (team NeilPryde)
Emanuel Argiolas (team RRD)
Renato Vitale (team Tabou)
Luigi Madeddu (team Tabou)
Fabio Calò (team Severne-Starboard)
GianMario Pischedda (selezionato da qualifiche)
Christian Ferraro (selezionato da qualifiche)
Marco Lopa (selezionato da qualifiche)
Marco Piro (selezionato da qualifiche)
GianMarco Revel (selezionato da qualifiche)
Eddy Piana (selezionato da qualifiche)
Andrea Marcia (selezionato da qualifiche)
Andrea Costa (selezionato da qualifiche)
Stefano Collu (selezionato da qualifiche)
Massimo Casula (selezionato da qualifiche)
in Stand-By, pronti alla sostituzione in caso di disponibilità):
Francesco Cotza - Emanuele Virdis - Fabrizio Miglior - Carlo Melis - Attilio Verdi - Aurelio Verdi - Claudio Mareddu - Giorgio Giorgi.
Questi invece i gladiatori del kitesurf:
Marco Baiocchi (team North Kiteboarding)
Gabriele Antonetti (team North Kiteboarding)
Daniele Maiorino (team Naish Kiteboarding)
Mirco Babini (team Naish Kiteboarding)
Lorenzo Giovannelli (team Slingshot)
Pietro Pacitto (team Slingshot)
Vincenzo Bigione (team Gong)
Enrico Giordano (team Gong)
Andrea Sterbini (team Best kiteboarding)
Alessandro Tabak (team WP)
GianLuca Marcis (team Advance kite)
Davide Baldi (team Curve)
Alberto Rondina (team Cabrinha)
Mauro “Fiasco” Riccieri (team RRD kiteboarding)
Pietro Agosta (team Best kiteboarding)
Filippo Mita (team Da Kine)
Davide Calatri (team ION)
Daniele Concas (team Gaastra kite)
Matteo Albani (team Fanatic Kite)
Francesco Ravaglia (team Gaastra Kite)
Pietro Fazioni (team RRD kite)
Franco Baracca (selezionato da qualifiche)
Giovanni Chiaiese (selezionato da qualifiche)
Benigno Virdis (selezionato da qualifiche)
in Stand-By, pronti alla sostituzione in caso di disponibilità):
PierCarlo Ricasoli - Renzo Mancini - Libero Cozzolino - Airton Cozzolino - Marcello Tore

Tabellone dingle a 24
Avrete notato che abbiamo ampliato il numero dei partecipanti da 18 a 24, dando così ancor più possibilità a nuovi nomi di partecipare all’evento. Purtroppo i tempi a disposizione e il format originario dell’evento non ci permettono di accogliere tutti i richiedenti, limitandosi ad un tabellone a 24 atleti (per disciplina, quindi 48 atleti da gestire in una giornata di gara!). Un nuovo challenge anche per lo staff organizzativo, che propone un tabellone Dinge elimination a 24, dove, in uno scontro diretto, gli atleti perdenti nel primo round avranno una seconda chance prima di lasciare definitivamente l gara. Una occasione in più per rifarsi, che da più possibilità ai meno preparati.
A breve, sul sito ufficiale, verrà reso pubblico il tabellone di gara, con le heat estratte a sorte.

stay tuned e… buon vento!

 

Altri articoli

Annunci Sponsorizzati

Leave a reply